长海医院专家门诊时间表

发表时间:2021-11-25

此表仅供参考,以当天出诊为准  
专家出诊时间、地点及特长
科  室 姓名 职  称 特              长 出诊时间
心血管内科(44区) 郭志福 副教授 室上速、房速/房扑/房颤、室早/室速等快速心律失常的射频消融治疗 周一下午;周三下午
赵仙先 教   授 先心病、冠心病、心律失常微创治疗 周一下午
马丽萍 教  授 冠心病的诊疗,人工心脏起搏器治疗、难治性高血压 周三上午
秦永文 教   授 疑难和危重心血管疾病的诊断与心血管疾病的介入治疗 周一上午
吴    弘 教  授 胸痛诊治,冠心病,先心病介入治疗,起搏器植入治疗 周二上午;周四上午
赵  峰 教  授 心律失常的起搏器治疗及高血压、心衰的临床诊疗 周二上午
章建梁 教 授  冠心病介入治疗与起搏器置入治疗 周二上午;周四下午
郑    兴 教  授 心血管疾病的诊治、冠心病及急性心肌梗死的介入治疗 周四上午
白  元 副教授 常见心血管病诊治,冠心病、结构性心脏病介入治疗 周四上午
曹     江 副教授 复杂心律失常诊治、人工心脏起搏 周一下午
陈  峰 副教授 冠状动脉内支架植入术,心脏起搏器植入术 周二下午;周五上午
陈少萍 副教授 冠心病介入治疗、顽固性心力衰竭治疗、难治性高血压的诊治 周二上午;周三下午
黄新苗 副教授 心律失常射频消融治疗,起搏器植入治疗 周一上午;周三下午
李  攀 副教授 心血管疾病的微创介入治疗及药物治疗 周四下午
李松华 副教授 顽固性高血压、高血脂治疗、冠心病诊断及治疗 周二下午;周五上午
刘夙璇 副教授 冠心病、起搏器介入治疗及疑难病救治 周二下午;周四上午
徐荣良 副教授 冠心病、心律失常 周一上午;周三下午
许旭东 副教授 复杂冠心病、先心病的介入治疗;起搏器植入术 周一上午;周五上午
游晓华 副教授 高血压、高脂血症、冠心病、心力衰竭、心律失常的诊治 周三上午;周三下午
张必利 副教授 擅长冠心病、先心病介入治疗及起搏器安置术 周二上午;周四上午
朱嘉琦 副教授 高脂血症,高血压,冠心病,缓慢性心律失常的诊治 周一下午;周五上午
朱  霓 副教授 冠心病和结构性心脏病的介入治疗 周三下午;周四下午
血液内科
(35区)
杨建民 教  授 淋巴瘤、白血病 周二上午 
陈  莉 教  授 白血病、恶性淋巴瘤、多发性骨髓瘤等恶性血液病 周二上午
陈  洁 副教授 淋巴瘤、恶性血液病 周一上午
高  磊 副教授 造血干细胞移植治疗血液肿瘤、细胞免疫治疗等临床研究 周四下午
倪  雄 副教授 造血干细胞移植;白血病、淋巴瘤的综合诊治 周一上午;周三下午
呼吸内科
(45区)
董宇超 教  授 肺部阴影的定性诊断,疑难危重感染的诊治,复杂气道疾病介入诊治,慢性咳喘诊治 周三下午 
白    冲 教  授 肺部肿瘤与呼吸疾病介入诊断与治疗 周一下午
黄  怡 教  授 肺部感染、肿瘤及疑难病 周三上午
韩一平 教  授 呼吸系统疑难杂症的诊断与治疗 周一上午
李  奕 教  授 肺部感染、肺癌、慢阻肺、哮喘的诊治 周二上午
曹玉书 副教授 呼吸专科常见病多发病和肺部肿瘤的诊治 周四上午
黄海东 副教授 各种气道狭窄和早期肺癌经支气管镜诊疗技术 周三下午
焦  洋 副教授 肺部感染、肺癌及睡眠呼吸疾病的诊治 周二下午
聂小蒙 副教授 哮喘及慢性咳喘疾病诊治,肺部肿瘤的早期诊断及规范治疗 周四上午
商  艳 副教授 支气管哮喘等慢性咳喘疾病诊治;肺癌的早期诊断及规范化治疗,经支气管镜介入技术 周二下午
武  宁 副教授 肺部肿瘤的内科治疗及肺部结节的诊断与鉴别 周一下午
姚小鹏 副教授 慢性咳喘、慢性阻塞性肺病、复杂胸腔积液以及肺部肿瘤 周四下午;周五上午
张景熙 副教授 支气管哮喘、慢阻肺诊治;肺部肿瘤诊治;呼吸疑难杂症诊治 周一上午
张  伟 副教授 介入呼吸病学、呼吸危重症治疗和肺血管疾病 周二上午
赵立军 副教授 慢性咳喘、睡眠呼吸障碍、肺部肿瘤 周五上午 
消化内科
(34区)
李兆申 教  授 重症胰腺炎的救治、胰腺疾病的内镜诊断与治疗 周一上午
金震东 教  授 消化病的介入性诊断与治疗 周四下午
杜奕奇 教 授 胆胰疾病、小肠疾病、幽门螺杆菌相关疾病诊治 周三上午
李淑德 教  授 消化系统疑难病、胆胰疾病内镜治疗 周五上午
吕  礁 教  授 消化病诊治,息肉摘除、支架置入、胃造瘘、肝脓肿、肝囊肿等微创诊疗 周三下午
施云星 教  授 食道、胃、肠、肝、胆、胰肿瘤的诊断及综合治疗 周二上午
王凯旋 教授 胰腺疾病的介入治疗、胰腺癌综合治疗 周二下午
王洛伟 教 授 胆、胰疾病内镜微创诊断和治疗,消化系统疑难病的内科综合治疗 周一上午
柏  愚 副教授 结肠疾病、胃、十二指肠疾病、胆道疾病,胰腺疾病的内镜诊断和治疗 周二下午
陈  洁 副教授 消化道疾病的内镜下治疗、急性胰腺炎的治疗 周三上午
郭杰芳 副教授 胆道及胰腺良恶性疾病ERCP及超声内镜介入治疗 周二下午
胡良皞 副教授 慢性胰腺炎,胰腺结石体外震波碎石,胆胰疾病内镜微创治疗。 周一上午;周四下午
黄浩杰 副教授 胆胰疾病及消化道早期肿瘤内镜下微创治疗 周二上午;周三下午
孔祥毓 副教授 胆胰疾病的内镜诊治,消化道早癌的内镜诊治 周四下午;周五上午
林  寒 副教授 胃肠、胆胰疾病内镜治疗,胃肠动力疾病诊治 周二下午;周四下午
李    平 副教授 消化道肿瘤、肺癌、乳腺癌化疗和综合治疗 周四上午
潘  雪 副教授 胃肠疾病、胰腺疾病超声内镜诊断及治疗 周二上午;周四上午;周五上午
施新岗 副教授 消化道早期癌的内镜诊治(EMR、ESD),胆胰疾病的内镜诊治 周四下午
孙  畅 副教授 消化系统疾病诊治,胰腺疾病的诊断与治疗 周一下午;周四上午
王  雷 副教授 胰腺疾病、胆道疾病,胃肠道疾病的内镜诊疗 周一上午;周三下午
王云锋 副教授 胆胰疾病及消化道早癌的内镜微创诊疗 周一下午
徐  灿 副教授 胆胰疾病,消化道早癌内镜诊疗;炎症性肠病诊疗 周三上午
辛  磊 副教授 胰胆疾病内镜诊治,早期消化道肿瘤内镜诊治 周一下午;周三下午
叶    萍 副教授 胃肠、肝胆疾病、消化肿瘤介入治疗 周二下午;周三上午
张文俊 副教授 胃肠疾病、胰腺疾病诊治、慢性肝病 周三下午;周四上午
内分泌科(21区) 鲁  瑾 副教授 糖尿病、甲状腺疾病、肥胖症及并发症 周三上午
郭  妍 副教授 糖尿病、肥胖症、甲状腺结节综合管理诊治 周二下午;周五上午
李    慧 副教授 糖尿病、骨质疏松症,甲亢、内分泌性高血压诊治、重度肥胖 周三下午;周五上午
徐茂锦 副教授 糖尿病及其并发症,甲状腺疾病、高脂血症、肥胖及相关疾病,骨质疏松症 周一下午;周四上午
张雅萍 副教授 糖尿病、甲状腺疾病、肥胖矮小症、骨质疏松 周二全天;周四全天
周三下午
郑龙轶 副教授 糖尿病及并发症,甲状腺疾病,骨质疏松等疾病诊治 周一上午;周五下午
肾 内 科
(21区)
郭志勇 教  授 肾炎、肾功能不全、CKD早期防治、腹膜透析、肾移植 周一下午;周四上午 
梅小斌 教  授 肾病综合症、慢性肾功能衰竭、糖尿病、肾病 周二上午;周四下午
边  琪 副教授 肾病综合征、急/慢性肾炎、肾脏病理 周三下午;周五上午
董  睿 副教授 慢性肾病(糖尿病肾病,高尿酸血症相关肾病) 周二下午;周四上午
李  娟 副教授 慢性肾脏病,尿毒症,腹透,急慢性肾炎肾病 周五下午
赖学莉 副教授 透析患者随访管理及腹膜透析并发症的诊治 周三上午
许    静 副教授 尿路感染、难治性肾病、尿毒症相关心血管并发症 周一上午
于    光 副教授 肾病综合症、尿路感染、肾衰重症患者血液净化 周一上午
于建平 副教授 原发性、继发性肾小球疾病、肾穿刺活检、病理诊断 周二上午;周三下午
肿 瘤 科
(35区)
湛先保 教  授 消化系统肿瘤的微创介入与精准治疗 周五上午
傅 强 副教授 乳腺癌、消化道肿瘤、肺癌化疗和靶向治疗,其他疑难肿瘤诊疗 周一、二上午
周四上午
张颖一 副教授 胃癌、肠癌、乳腺癌、食道癌、胰腺癌、肺癌精准诊疗 周二下午;周五上午
风湿免疫科(22区) 高  洁 副教授 类风湿关节炎、强直、痛风、骨质疏松症 周二下午;周四下午
赵东宝 教  授 关节炎、骨质疏松及风湿科疑难杂症 周三上午
蔡    青 教  授 风湿免疫性疾病的诊治、强直性脊柱炎、类风湿关节炎、红斑狼疮、骨质疏松疑难杂症 周二上午 
韩星海 教  授 强直性脊柱炎,疑难风湿病诊治 周四上午
孔瑞娜 副教授 痛风、关节炎、红斑狼疮、干燥综合征、成人still病 周四上午;周五上午
张兰玲 副教授 风湿性疾病和骨质疏松的临床诊治 周一上午;周三下午
皮 肤 科
(55区)
毕新岭 副教授 皮肤病理、疑难顽固皮肤病、银屑病等 周一上午;周三全天
吴建华 教 授 色素性皮肤病及真菌病的治疗 周二下午  
顾   军 教  授 皮肤病与性病的诊断与治疗 周二上午
郭志丽 副教授 皮肤美容激光、银屑病、痤疮等难治性皮肤病的诊治 周一全天;周五上午
刘翠杰 副教授 常见皮肤性病的预防诊治以及急危重症病人的救治 周五上午;周五下午
陶苏江 副教授 脱发、疑难病例 周二下午;周四上午
王  英 副教授 皮肤病及真菌病的治疗 二四上午;周三下午
器官移植科
(55区)
曾  力 教  授  肾脏移植(成人、儿童),亲属活体供肾移植、多器官联合移植 周三上午
高晓刚 副教授 肝胆胰疾病的外科治疗、肝移植、肝移植围手术期诊治、器官捐献 周三上午;周三下午
张  雷 副教授 肾移植(成人/儿童);活体肾移植术;器官捐献与移植 周二上午
赵闻雨 副教授 肾移植(成人/儿童),亲属活体肾移植,肾移植围手术期治疗和术后并发症诊治 周五上午
胃肠外科   (26区) 印    慨 教  授 胃肿瘤腹腔镜手术、晚期胃癌的精准转化治疗 周二上午
薛绪潮 教  授 胃肠的创伤,胃癌、贲门癌 周一上午;周二上午
方国恩 教   授 胃癌、贲门癌、胃肠道疾病、腹部疑难病诊断治疗 周三上午(七楼出诊)
常绪生 副教授 胃肠肿瘤的手术治疗,胃癌、胆囊、疝的腹腔镜手术 周一上午
胡旭光 副教授 胃、结直肠良恶性肿瘤,胆囊,腹股沟疝等的腹腔镜(微创)手术治疗 周四上午
罗天航 副教授 胃肠外科、疝外科 周五上午 
聂明明 副教授 胃肠道肿瘤外科治疗、疝外科 周四上午
申晓军 副教授 胃癌、胃肠道间质瘤、疝、胆石症、病态肥胖症及2型糖尿病的微创外科治疗 周五上午
魏  国 副教授 普外科胃肠及疝 周二上午
肛肠外科
(26区)
郝立强 教授 大肠癌的腹腔镜微创,低位直肠癌保肛,肠镜下息肉切除等治疗 周一上午
王  颢 教授 结直肠癌、结直肠良性病变的肠镜诊治和外科治疗 周四上午
曹付傲 副教授 结直肠癌开腹和微创治疗;肠镜下息肉治疗术 周五上午
高显华 副教授 遗传性结直肠癌,大肠癌和大肠息肉的手术 周三上午;周三下午
刘连杰 副教授 结、直肠肿瘤及肛门部良性疾病诊治 周二上午
楼  征 副教授 低位直肠癌的保肛治疗和大肠疾病的肠镜诊治 周一下午
史晓辉 副教授 结肠癌、直肠癌的外科手术;结肠镜诊疗 周一下午;周三上午
王汉涛 副教授 结直肠癌的规范化治疗,内镜下介入治疗 周一下午
徐晓东 副教授 结、直肠肿瘤,遗传性大肠癌的外科诊治;结肠镜的诊疗操作 周一上午;周三上午
肝胆胰脾外
科(26区)
何天霖 教  授 肝胆胰脾、肝胆外科 周一下午;周二下午
周颖奇 教  授 肝胆胰脾 周一下午
程  鹏 副教授 胰腺肝胆疾病、微创胰腺肝胆外科治疗、胰腺肿瘤的综合诊治 周二下午
郭世伟 副教授 胰腺、肝胆肿瘤个体化精准治疗及根治性手术 周五上午
经  纬 副教授 胰腺、肝胆良恶性肿瘤,门脉高压症,胆道结石的外科治疗 周一上午;周五上午
李  刚 副教授 胰腺疾病:肝胆良恶性肿瘤,胆石症、门脉高压症 周三上午
宋  彬 副教授 胰腺肝胆疾病的外科治疗及微创治疗 周三上午
郑楷炼 副教授 胰腺、肝胆肿瘤的外科治疗及微创外科手术 周四下午
甲乳外科
(26区)
李恒宇 副教授 乳腺与甲状腺疾病的综合治疗 周三上午;周三下午
盛 湲 教  授 乳腺及甲状腺疾病 周二下午
胡  薇 副教授 乳腺癌、甲状腺癌的早期诊断,乳腺肿块微创手术 周一上午;周一下午
刘超乾 副教授 甲状腺及乳腺恶性肿瘤外科治疗及全程管理 周四下午;周五上午
刘国平 副教授 乳腺疾病的个体化综合诊治;甲状腺疾病的外科诊治;甲状旁腺功能亢进的诊治 周二上午;周四上午
 血管外科(26区) 陆清声 教  授 主动脉夹层、主动脉瘤、主动脉瓣膜狭窄、血管疾病 周一下午;周四上午 
景在平 教  授 心脏主动脉瓣狭窄病,心脏瓣膜返流病,主动脉夹层动脉瘤 周一下午;周三下午
包俊敏 教  授 血管外科(下肢动脉闭塞、糖尿病足等) 周一上午
赵志青 教  授 颈动脉、动脉瘤、下肢动脉闭塞、深静脉血栓的治疗 周一下午;周四上午
冯家烜 副教授 主动脉及外周动脉、静脉疾病的微创诊治 周二上午
袁良喜 副教授 下肢动脉闭塞疾病、主动脉夹层、动脉瘤 周一上午;周二下午
张  雷 副教授 腹主动脉瘤、颈动脉狭窄、深静脉血栓的腔内微创治疗 周二上午;周五上午
脊柱外科
(25区)
白玉树 副教授 腰椎间盘突出症、颈椎病、脊柱畸形、脊柱骨折 周三上午;周五上午
李    明 教    授 颈椎病、脊柱肿瘤、骨折结核病、腰椎间盘突出症、腰椎管狭窄症、脊柱侧后凸畸形 周一上午;周四下午
何大为 教  授 脊柱肿瘤、颈椎病、腰椎病、腰椎间盘突出症等脊柱疾患 周三上午;周三下午
石志才 教  授 颈椎病、脊柱伤病、肿瘤、畸形 周二上午;周二下午
陈  凯 副教授 颈椎病、脊柱微创、脊柱退变、脊柱肿瘤、脊柱畸形 周一下午
陈自强 副教授 脊柱畸形、腰椎间盘突出症、颈椎病等 周二下午;周四上午
罗贝尔 副教授 颈腰椎疾病、韧带骨化症、椎管内肿瘤、腰椎滑脱、脊柱术后康复 周五下午;周六上午
毛宁方 副教授 颈椎病,腰椎间盘突出症,腰腿痛,脊柱微创手术 周一下午;周五全天
栗景峰 副教授 脊柱疾病的微创治疗,颈椎病、腰椎间盘突出症、腰骶部畸形、腰椎滑脱的治疗 周四上午
周五上午
魏显招 副教授 脊柱畸形和脊柱微创外科手术治疗 周二下午;周六上午
杨长伟 副教授 颈椎病、腰椎间盘突出等脊柱退变性疾病 周三下午;周六上午
张秋林 副教授 脊柱骨折、颈椎病、腰椎间盘突出症、腰椎管狭窄的微创治疗、脊柱结核、脊柱肿瘤和四肢骨折。 周一下午;周四上午
关节骨病外
科(25区)
徐卫东 教  授 关节置换、关节镜(半月板和交叉韧带、肩踝腕疾病)、强直性脊柱炎、股骨头坏死、类风关、关节伤/肿瘤 周一上午
刘忠堂 教  授 骨头坏死,髋膝关节炎,强脊,关节置换,关节镜 周二上午;周二下午
周五上午
王志伟 教  授 骨与软组织肿瘤;人工关节置换与翻修 周四上午
创伤骨科(25区) 苏佳灿 教  授 复杂四肢、骨盆髋臼骨折、骨不连、骨髓炎诊治 周二上午
付青格 副教授 复杂四肢骨折、骨不连,骨盆髋臼骨折,多发伤救治。 周一上午;周一下午
牛云飞 副教授 腕肘及足踝创伤、儿童骨折、脊柱脊髓损伤、四肢骨折骨不连 周一上午;周五上午
唐  昊 副教授 复杂骨折、运动损伤、创伤急救、损伤控制、骨不连、骨髓炎、肢体矫形 周三上午;周四上午
吴大江 副教授 四肢及脊柱骨折、骨不连,骨感染、运动损伤 周五下午
谢  杨 副教授 四肢及脊柱骨折、复杂骨不连、挴外翻、足踝部损伤、足踝部骨病、骨髓炎、肢体矫形 周二上午;周三上午
章  浩 副教授 骨折微创治疗;骨不连、骨感染;拇外翻、平足症等 周三下午;周四下午
章云童 副教授 四肢骨盆骨折、骨不连、手足肢体矫形重建 周四下午
泌尿外科
(31区)
王林辉 教  授 泌尿系肿瘤、创伤、先天性疾病微创手术治疗 周一上午
许传亮 教  授 泌尿系肿瘤(膀胱肿瘤)、尿失禁、微创治疗 周二上午
高 旭 教  授 前列腺肿瘤的诊疗、泌尿系统微创治疗 周三上午
侯建国 教  授 泌尿系统肿瘤的诊断与治疗,微创手术疑难杂症 周一上午 
冯  翔 副教授 累及大血管的腹膜后肿瘤,腔静脉瘤栓 周二上午;周五上午
刘智勇 副教授 男性生殖与不育、男性性功能障碍、前列腺疾病、外生殖器整形、尿道疾病 周四下午
李  凌 副教授 泌尿系结石和前列腺疾病的微创治疗 周三下午
彭泳涵 副教授 泌尿系结石微创治疗、良性前列腺增生症微创治疗 周三上午;周三下午
杨  波 副教授 前列腺癌和肾脏肿瘤 周四上午
王辉清 副教授 泌尿系肿瘤(膀胱癌、前列腺癌、肾癌等)微创手术治疗及综合治疗 周二上午;周二下午
叶华茂 副教授 泌尿系统肿瘤的诊治;微创腹腔镜手术 周一上午;周五上午 
周  铁 副教授 男性不育,前列腺增生,前列腺癌 周一上午
张  超 副教授 肾脏肿瘤的精准保肾、泌尿系肿瘤的微创治疗 周四上午
张振声 副教授 泌尿系肿瘤;微创泌尿外科 周四下午
心血管外科
(45区)
韩 林 教  授 心脏瓣膜病、冠心病、大动脉瘤、先心病和食管及肺部肿瘤等 周二上午 
徐志云 教    授 冠心病、心脏瓣膜病、大动脉瘤和先心疾病的外科治疗 周二下午
陆方林 教  授 心脏瓣膜病、先天性心脏病及冠心病等外科治疗 周一下午
郎希龙 教  授 心脏瓣膜病、冠心病、大血管夹层动脉瘤、先心病 周三下午 
邹良健 教    授 冠心病及大血管的外科治疗 周四下午
韩庆奇 副教授 主动脉夹层及动脉瘤、心脏瓣膜病、冠心病、先心病、肺高压和心衰 周三上午
宋智钢 副教授 先心病、瓣膜病、冠心病外科治疗及胸部大血管疾病微创介入治疗 周一上午;周四上午
唐  昊 副教授 成人心脏病(瓣膜、冠心、大血管)、常见先心脏 周三上午
唐杨烽 副教授 心脏瓣膜病、主动脉夹层及动脉瘤、冠心病及心力衰竭外科治疗 周五上午
张冠鑫 副教授 瓣膜病、冠心病、大血管及先心手术,心衰综合诊治 周三上午
张  浩 副教授 房颤、瓣膜病、冠心病、先心病、主动脉疾病的外科治疗 周一上午;周四上午
胸外科
(45区)
陈和忠 教  授 普胸疾病的外科及微创治疗食管癌、肺癌的诊断及治疗 周四上午
金  海 副教授 普胸疾病的外科及微创治疗,肺癌、食道癌、纵膈的的诊断及治疗 周一上午
杨立信 副教授 食管、肺、肿瘤的治疗、重症肌无力的外科治疗、胸部疾病的微创及胸腔镜治疗 周三上午
赵铁军 副教授 肺癌,食管癌,纵隔肿瘤,手汗症,漏斗胸等外科治疗 周二下午
神经外科
(27区)
陈菊祥 教  授 神经系统脑、脊髓肿瘤及颅脑创伤的救治 周三上午;周三下午
胡小吾 教 授 帕金森氏外科及脑肿瘤的X刀治疗 周四下午
岳志健 教  授 垂体肿瘤、脑肿瘤、脊髓肿瘤的手术治疗 周二上午
韩国胜 副教授 椎管(脊髓)内外肿瘤、颅脑肿瘤及相关疾病的诊治 周一下午;周二上午
王来兴 副教授 脑肿瘤、垂体瘤、三叉神经痛、面肌痉挛 周一上午;周四下午
王毛毛 副教授 颅脑肿瘤;三叉神经痛、面肌痉挛;颅脑损伤 周五下午
吴 曦 副教授 帕金森病,特发性震颤,肌张力障碍,舞蹈症 周四上午
整形外科   (36区) 薛春雨 教  授 头面颈部难治性创面的功能和美容性修复、复杂性体表肿瘤的治疗 周一上午;周四上午
毕宏达 副教授 难治性创面修复,手显微外科,乳房及颜面部美容整形 周二上午
方  硕 副教授 复杂创面、体表肿瘤诊治,面部微整,躯干塑形,注射及光电美容 周二上午;周四下午
吕  川 副教授 皮肤软组织肿瘤、黑色素瘤、创面修复、注射整形 周一下午;周三上午
李军辉 副教授 皮肤软组织肿瘤,面部年轻化手术,瘢痕整形 周三下午
烧伤科
(40区)
夏照帆 教 授 烧伤感染、疤痕防治 周二上午
贲道锋 教  授 难愈性创面、瘢痕防治 周一上午
唐洪泰 教 授 烧伤科疑难杂症 周二上午
王光毅 教授 重症烧伤、难愈性创面修复、疤痕 周三上午
朱世辉 教 授 烧伤科疾病 周四上午
程大胜 副教授 难愈性创面处理、烧伤后动能康复和疤痕防治 周四下午
胡晓燕 副教授 小儿烧烫伤,各类瘢痕的防治及难愈性创面的修复 周二下午
马  兵 副教授 儿童烧伤、疤痕、难愈性创面(糖尿病足) 周一下午
纪世召 副教授 烧伤、糖尿病足、老烂腿等难愈创面修复 周三下午
孙  瑜 副教授 瘢痕微创治疗,各类烧伤创面,慢性创面的处理 周六上午
王广庆 副教授 烧伤、疤痕治疗 周五上午
止痛门诊
(32区)
熊源长 教 授 疼痛诊疗;危重患者临床麻醉 周一上午;周四上午
马  宇 副教授 颈腰急慢性疼痛,肌肉筋膜疼痛,神经病理性疼痛 周二上午
 感染科
(9号楼)
梁雪松 副教授 慢性病毒性肝炎的防治,肝功能异常的诊治 周四上午;周五上午
李成忠 教  授 慢性肝病诊治、病毒性肝炎、抗病毒、抗纤维化治疗 周一上午;周三上午
万谟彬 教  授 病毒性肝炎 周一上午;周三上午
陈姬秀 副教授 肝病的诊治;慢性肝病抗病毒治疗;酒精肝肝炎、脂肪肝的治疗和生活指导 周二上午
陈志辉 副教授 传染病和寄生虫病的诊治 周二上午;周四上午
薛建亚 副教授 感染性疾病临床诊治,肝衰竭及并发症的诊治 周五下午
脑血管病
中心
(27区)
刘建民 教  授 脑血管介入治疗、脑肿瘤及癫痫外科治疗,各种血管疾病的诊治 周四上午
邓本强 教  授 脑血管病、癫痫病的诊治 周三上午
洪 波 教  授 脑血管病外科及介入治疗;三叉神经痛、面肌痉挛 周一下午
黄清海 教  授 脑血管病的微创治疗、脑肿瘤诊治 周三上午;周五上午
吴 涛 教  授 重症肌无力及神经科疑难杂症 周一上午;周二下午 
许  奕 教  授 脑血管病手术及介入治疗 周三下午
周晓平 教  授 脑瘤外科治疗、帕金森病、扭转痉挛、舞蹈病外伤治疗 周二下午
戴冬伟 副教授 脑动脉瘤 颈动脉狭窄 烟雾病 周一下午
李  强 副教授 脑和脊髓血管病的介入和显微外科治疗 周一下午;周四上午
杨鹏飞 副教授 脑血管病、颅脑肿瘤、颅脑外伤 周一上午;周四上午
张永巍 副教授 脑血管病,以脑梗死血管重建和复发预防为方向 周一下午;周二下午
赵  瑞 副教授 脑和脊髓血管病的外科及微创介入治疗 周二上午;周三下午
周  宇 副教授 脑梗、脑动脉狭窄、动脉瘤、血管畸形等脑血管性疾病的微创治疗 周一下午
左  乔 副教授 各类脑血管疾病的微创外科治疗  周二上午
神经内科
(27区)
毕晓莹 教  授 脑血管病(脑白质变性,腔梗),记忆障碍,睡眠障碍 周三上午
蒋建明 教  授 重症肌无力、神经系统遗传病及疑难病的诊治 周一上午
黎佳思 副教授 头痛头晕、脑血管病、认知心理障碍、疑难病 周二下午
侯晓军 副教授 帕金森病药物治疗、肌张力障碍和肌肉萎缩等疾病的诊断治疗 周三上午
陶 沂 副教授 脑血管病的诊断和治疗,痴呆以及神经科的疑难病诊治 周三上午;周五上午
张社卿 副教授 神经系统疑难病、顽固性头痛、青年人中风等疾病 周一上午 
中医医院
(4楼)
顾  伟 副教授 骨关节损伤、脑血管病后遗症、恶性肿瘤及其它疑难病的中西医结合康复治疗 周四下午
方凡夫 副教授 脑血管病、骨关节运动损伤、肿瘤的中西医结合康复 周二上午;周四上午
李    柏 教 授 中医肿瘤综合治疗 周二、三上午
陈    喆 副教授 中西医结合肿瘤、中西医结合消化疾病 周一上午;周一下午
翟笑枫 副教授 恶性肿瘤中西医结合治疗,肝病、消化系统疾病中医药治疗 周三下午;周四上午
刘  群 副教授 中医脾胃病的辩证治疗,中西医结合诊治消化道肿瘤及原发性肝癌 周三下午;周五下午
程彬彬 副教授 中医辨证治疗肝癌、肠癌等消化系统肿瘤 周三上午
郑国银 副教授 中西医结合防治肿瘤,癌前病变,慢性肝病等 周二下午;周五上午
朱德增 教  授 中西医结合肿瘤;中西医结合糖尿病 周五上午;周五下午
周庆辉 教 授 头痛、颈腰痛、关节痛、癌痛等各类疼痛的中医治疗 周四下午
李  霞 副教授 呼吸道疾病、消化道疾病、失眠、女性的月经病 周三下午;周五上午
王丽娜 副教授 中医治疗脾胃病、肝病、心脑血管疾病等疑难杂症 周一下午;周二上午
杜  娟 副教授 中西医结合治疗各种肿瘤及疑难杂症 周一上午;周三下午
王  琳 副教授 内分泌、脾胃病及心血管病的中医药治疗 周四上午
姚茹冰 副教授 中西医结合诊治风湿病及内科杂病 周三上午
杨延龙 副教授 各种皮肤病;口腔溃疡,咽喉炎,难愈性创面;肿瘤防治 周四上午
唐  玲 副教授 银屑病、痤疮、黄褐班、白癜风、湿疹、病毒性疣等各种皮肤病、性病的中西医结合治疗 周一、二全天
周三上午
俞超芹 教  授 妇科生殖内分泌疾病、恶性肿瘤中西医结合治疗 周四上午 
翟东霞 副教授 妇科疾病、胃肠疾病、体质疾病、肿瘤调理 周五上午;周五下午
李伟红 副教授 面瘫、痛证、肥胖病、月经不调及疑难杂症针灸诊治 周一二四五上午
尤艳利 副教授 针灸治疗各种痛症、颈肩腰腿痛、失眠、面瘫 周一下午;周四下午
 儿  科
(急诊)
雷   蕾 副教授 儿科常见病,疑难及危重疾病的诊治 周三上午;周四上午
钱 嬿 副教授 儿童心理、学习困难 周一上午;周五上午
   眼      科
(61区)
沈  炜 教  授 糖尿病视网膜病变、儿童斜弱视、年龄相关性黄斑变性 周二上午;周四上午
高  玉 教  授 玻璃体视网膜疾病及各类复杂性白内障、青光眼、眼外伤的手术治疗 周三下午;周五上午
张建华 教  授 眼屈光矫治;准分子激光治疗近视、远视、散光;青少年近视防治;小儿屈光不正及弱视治疗;医学验光 周一上午;周三上午
刘     红 副教授 疑难杂症及白内障 周一、二下午;周四上午
彭亚军 副教授 氩激光眼病的治疗、白内障手术、小儿弱视、近视,眼底病诊治 周一下午;周三上午
宋洪元 副教授 屈光不正、斜弱视和糖尿病视网膜病变综合诊治 周一上午
桑延智 副教授 黄斑手术,复杂白内障、玻璃体视网膜手术 周一上午;周三上午
仲    明 副教授 眼眶肿瘤、疑难性疾病、眼部整形,复杂性白内障及青光眼的诊治 周二上午;周四上午
郑  磊 副教授 青光眼、白内障、近视眼的治疗及眼科疑难病 周一、三、五、六上午
张  媛 副教授 眼表疾病、白内障、葡萄膜炎、眼底病、近视防控等的诊治 周一上午;周四下午
耳鼻咽喉科
(64区)
朱敏辉 副教授 头颈部肿瘤微创综合治疗及功能重建 周一下午 
郑宏良 教  授 喉病、鼾病、头颈复杂肿瘤、耳病诊治 周四上午
陈世彩 教 授 鼾病、喉病及咽喉头颈肿瘤 周五上午
温  武 教 授 喉嗓音及鼾病、咽喉癌 周一上午
邹  静 教  授 耳聋、眩晕、中耳炎、人工耳蜗植入 周二上午
周义德 教  授 中耳炎、耳聋、眩晕及相关耳病 周一上午 
刘    菲 副教授 咽喉嗓音头颈部疾病的个体化精准治疗 周三上午
李  孟 副教授 咽、喉部疾病及肿瘤、嗓音疾病、内镜微创手术、声带麻痹 周一上午
沈小华 副教授 耳鼻喉肿瘤、鼻窦炎、中耳炎的治疗 周二下午
唐海红 副教授 鼻病;鼻肿瘤;鼻及鼻眼、鼻颅底内镜微创外科治疗 周三上午
王  伟 副教授 耳部和侧颅底疾病以及头颈部肿瘤的诊治 周三下午
张才云 副教授 头颈部肿瘤的诊断、外科手术及个体化综合治疗 周一下午
口  腔  科
(36区、62区)
徐晓刚 教  授 口腔颌面部肿瘤、口腔颌面部畸形、缺损、修复、重建,口腔种植义齿 周二上午;周五上午
汪大林 教  授 口腔美容修复 周一上午
曹志中 教 授 牙体病、牙周病 周三上午
周中华 教  授 口腔颌面部肿瘤的治疗、口腔颌面部大型软硬组织缺损的修复重建、口腔颌面部大型血管瘤的临床治疗 周一下午
高建勇 副教授 口腔颌面部肿瘤诊治、创伤救治及种植义齿修复 周一上午;周一下午
李笑梅 副教授 种植修复,全口义齿修复,牙周病患者缺牙修复 周三上午;周三下午
田  刚 副教授 口腔颌面部肿瘤,外伤及畸形,种植牙 周三上午;周三下午
唐  震 副教授 颌面部肿瘤诊治,口腔种植,颌面部轮廓整形 周四上午;周四下午
邱小倩 副教授 口腔种植,牙列缺损修复治疗,复杂种植义齿设计及修复 周二上午;周四上午
蔚一博 副教授 种植牙,各类牙列缺损修复 周二上午;周二下午
朱  强 副教授 口腔美学修复与口腔种植 周五上午;周五下午
妇  科  (52区) 徐明娟 教  授 妇科疾病及肿瘤的微创治疗 周三上午
刘玉环 教  授 高危妊娠、子宫内膜异位症、妇科肿瘤、计划生育 周一上午
张俊洁 教  授 妇科肿瘤、妇科内分泌疾病的诊治 周三上午
蔡圣芸 副教授 妇科常见病、宫颈疾病诊治、妇科肿瘤微创治疗 周一上午;周一下午
陈  于 副教授 妇科疾病的微创诊治;女性围绝经期健康管理 周二上午
管  睿 副教授 妇科炎症、子宫肿瘤、卵巢囊肿等妇科疾病治疗 周三上午
产科
(53区)
管  睿 副教授 妊娠期高血压丶妊娠期糖尿病丶危重孕产妇救治诊治 周五上午
生殖中心
(56区)
惠  宁 教    授 擅长不育不孕诊治,宫腹腔镜手术治疗,子宫内膜异位症及多囊软巢综合征的诊断与治疗 周四上午
张慧琴 教  授 多囊卵巢综合症,子宫内膜异位症,重复流产,生殖内分泌疾病。采用人工受精,试管婴儿技术助孕,男、女不孕症 周一全天;
周四上午;周五全天
刘智勇 副教授 男性生殖医学,包括男性不育,精液异常及生殖器等发育异常 周四上午
施敏凤 副教授 不孕不育,多囊卵巢综合征,子宫内膜异位症等诊治;擅长试管婴儿、人工授精等辅助助孕技术 周一全天
周二、三、四、五上午
郑菊芬 副教授 难治性男性不育症如无精子症、严重少弱畸形精子症 周一三五全天
影像医学科
(35区)
陈  炜 副教授 肿瘤及复杂影像诊断(X线、CT、MR、DSA);肿瘤综合介入治疗;肺小结节影像 周五下午
放射介入科(35区) 杨继金 教  授 肿瘤、甲亢、囊肿、血管瘤、脊柱压缩骨折转移瘤等介入治疗 周二上午
王卫星 副教授 擅长各种良、恶性肿瘤的介入治疗 周三上午
放 疗 科
(35区)
张火俊 教  授 肿瘤的射波刀治疗、强调放疗及介入治疗 周三下午
居小萍 副教授 恶性肿瘤的精确放疗及后装内照射治疗 周一上午
郑  红 副教授 恶性肿瘤的内科及放射科治疗,尤擅长恶性肿瘤的姑息性放疗 周三上午
高压氧治疗科(22区) 郑成刚 副教授 缺氧性脑病、有害气体中毒、减压病等的诊治 周二下午
刘青乐 教  授 周一:脑损伤、有害气体中毒;周五:高压氧治疗 周一上午;周五上午
营 养 科
(22区)
郑  璇 副教授 慢性肾病、痛风、肥胖、糖尿病的营养治疗 周二上午

 

备  注:1  专家门诊就诊区域参见挂号凭证

         2  门诊时间为:周一至周五全天;周六上午半天
         3  门诊咨询电话:31166666
         4  此表仅供参考,以当天出诊为准
2021年11月24日制